•  

     
    Studio Bibliografico                  _____     Libri Rari, Ricercati e d'Occasione, di Storia e Storia Militare____
             Arcano Editore                          come ordinare    come pagare   home page   richiesta catalogo    Contatti ?

    AFRICA     Disponibilità aggiornate alla data odierna  l indice tematiche l

    1. (Africa) GR-2082 A.J. Hanna, STORIA DELLE RHODESIE E DEL NYASALAND, PICCOLE STORIE ILLUSTRATE 115, Sansoni ed. 1963 –  f.to 12x17 - pp.375 con tavole f.t. – rilegato con sovraccoperta plastificata, € 19,00

    2. (Africa) GR-2083 Carlo Fontani, CHEBBEDE’ - STORIA DI UN RAGAZZO ETIOPICO – Editrice Ricordi d’Africa, disegni di Emilio Giannelli, pp.127, brossura, € 15,00

    3. (Africa) GR-2017 Walter Minestrini – IL LEONE D’AFRICA ( vita di  V.Bottego) – Ed. Carroccio 1961, f.to 17x24, pp.141 – Brossura - € 35,00

    4. (Africa) GR-2018 –F.G.Piccinni – AFRICA SENZA SOLE – (disegni di Aldo Pagliacci) – TOSI ED. 1949 – f.to 15x21, pp.223 – Brossura - € 39,00

    5. (Africa) GR-2019 – Attilio Teruzzi – CIRENAICA VERDE – con prefazione di Benito Mussolini – A. Mondadori Ed.1931- f.to 15x23 – pp.358 ill. Brossura – Segni del tempo - € 70,00

    6. (Africa) GR-1042 Gian Carlo Stella, “DIZIONARIO BIBLIOGRAFICO degli ITALIANI D’AFRICA”, (Eritrea- Etiopia-Libia-Somalia-Sudan 1271-1990) -  Fusignano;  Biblioteca-Archivio”Africana”, 1998  pp. 132 – cucitura punto metallico – sottolineature a penna.- €  19,00

    7. (Africa) GR-1043 Emilio Canevari, “LA TRIPOLITANIA”, (L’ambiente geografico - Le popolazioni Iindigene – Il problema militare) -  Gabinetto di cultura della scuola di guerra 1924  pp. 184 con tre grandi cartine originali allegate – brossura – segni del tempo dorso riparato -€  39,00

    8. (Africa) GR-1044 Arcangelo Ghisleri, “TRIPOLITANIA e cirenaica” (Dal Mediterraneo al Sahara) -  Nonografia storico-geografica – Società Editoriale Italiana-Istituti Italiano d’Arti Grafiche (coeditori) MI-BG 1912 - pp. 200 – con 130 illustrazioni e 30 cartine inserite nel testo- 6 tavole a colori fuori testo e tre carte geografiche colorate  – rilegato con copertina rigida a colori un po’ crepata lungo il bordo – condizioni generali buone - €  169,00

    9. (Africa) GR-1045  “L’ATTIVITA’ MILITARE DOPO L’OCCUPAZIONE”, (estratto da “GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA” anno II Vol. III) – Direttore A. Piccioli -  A Mondadori 1939  pp. 24 ill. – cucitura punti metallici -€  29,00

    10. (Africa) GR-1047(venduto)  Piero Crociani-Andrea Viotti “LE UNIFORMI COLONIALI LIBICHE 1912-1942”, (Quaderni d’appunti a cura di G. Intersimone – A. Viotti) – La Roccia edizioni  1ᵃ edizione 1977  pp. 80+20 ill. – Bros. -€  45,00

    11. (Africa) GR-1022 Raffaele della Vecchia, “IMPERO OTTOMANO E REGGENZA DI TUNISI”, con inventario di documenti su Tunisi (1840-1860) conservati presso l’Archivio di Stato di Napoli -  Napoli, 1991  pp. 230 - Br. - €  39,00

    12. (Africa) GR-1010 Angelo del Boca, “LA NOSTRA AFRICA”, nel racconto di cinquanta italiani che l’anno percorsa, esplorata e amata -  Neri Pozza Editore, 2003 pp. 432 Ill. f.t. - Br. -  €  19,50

    13. (Africa) GR-1015 Luigi D’errico, “12 BOZZETTI AFRICANI”, Ai settecento ultimi Camerati del Campo ventinove di Zonterwater un ez P.O.W dedica -  Guastaldi Editore, 1963   pp. 126 - Br. -  €  19,50

    14. (Africa) SD-856 (venduto) Ministero dell’Africa Italiana,  GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA (ANNO I vol. 1 1938) –  illustrato con migliaia di fotografie e innumerevoli cartine e grafici, allegati in busta sei grandi carte dell’AOI- Edizione Mondadori; anno I vol 1 (9 maggio 1938) - formato 19x23 –   €  110,00

    15. (Africa) SD-857 Ministero dell’Africa Italiana,  GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA (ANNO I vol. 2 1938) –  illustrato con migliaia di fotografie e innumerevoli cartine e grafici - Edizione Mondadori; anno I  vol 2 (agosto 1938) -formato 19x23 –            €  110,00

    16. (Africa) SD-858 Ministero dell’Africa Italiana,  GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA (ANNO II vol. 1 1939) –  illustrato con 146 fotografie e 1 carta a colori - Edizione Mondadori; anno II  vol 1 (marzo 1939) - formato 19x23 – €  70,00

    17. (Africa) SD-859 Ministero dell’Africa Italiana,  GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA (ANNO III vol. 4 1940) –  illustrato con 139 fotografie fuori testo, 33 grafici nel testo e 3 carte a colori  fuori testo - Edizione Mondadori; anno III  vol 4 (dicembre 1940) - formato 19x23 – €  95,00

    18. (Africa) SD- 938  L’AFRICA (cenni di geografia fisica, politica ed economica) – Ed. 1936 N°1     Istituto Coloniale Fascista Roma - formato 18x24 – pagg.32 -  €  19,00

    19. (Africa) SD- 957 Arrigo Petacco, L’ARMATA NEL DESERTO (IL SEGRETO DI EL ALAMEIN) – Ed. 2003 Oscar Mondadori - formato 15x20 – pagg. 250 –con 35 foto f.t.  -  €  15,00

    20. (Africa) SD- 941 Pietro Badoglio, LA GUERRA D’ ETIOPIA con prefazione del duce, Mondadori, 1936 – formato 15x23 pagg.288, con ill., e schizzi delle battaglie, bross., segni del tempo. € 35,00

    21. (Africa) SD- 954 (venduto) Ercole Tuccimei, LA BANCA D’ ITALIA IN AFRICA (il ruolo svolto dalla Banca d’Italia a sostegno della politica coloniale del governo dall’età crispiniana alla fine 0della seconda guerra mondiale), Editori Laterza 1999, ft.14x21, pagg.358, ril., con svrc. € 30,00

    22. (Africa) SD- 982 quarantennale della battaglia di el alamein – FOLGORE DI GLORIA – In occasione del XII Raduno Nazionale Paracadutisti D’Italia – Viterbo 2-3 ottobre 1982, ft.19x27, pagg.63, con foto e ill. a coll., bross. € 25,00

    23. (Africa) SD- 993 Torquato Padovani, ASCARI ricordi di vita coloniale, 2° edizione 1934,  Carmelo Marino Ed., formato. 14x21 pp.168, piccole mancanze alla copertina e al dorso, segni del tempo, br. € 15,00

    24. (Africa) SD-860(venduto) Cesco Tomaselli,  CON LE COLONNE CELERI DAL MAREB ALLO SCIOA –  illustrato con 58 fotografie fuori testo e 5 documenti e schizzi  fuori testo - Edizione Mondatori 1936 - formato 19x23  - pp. 266 – €  95,00

    25. (Africa) SD-861 P.G.Jansen,  ABISSINIA DI OGGI (Viaggio in Etiopia) –  illustrato – Ed. Omero Marangoni editore MI 1935 - formato 13x20  - pp. 254 – €  40,00

    26. (Africa) SD-862 L.V. Bertarelli.,  POSSEDIMENTI E COLONIE  “Isole Egee, Tripolitania, Cirenaica, Eritrea, Somalia  –  illustrato con 54 carte geografiche, 16 piante di città e centri archeologici, 41 piante di edifici, schemi e stemmi. – 1ª Edizione C.T.I. guide d’italia 1929  -pp. 852 – €  85,00

    27. (Africa) SD-863 A cura del Min. della cultura popolare  CHE COSA HANNO FATTO GLI INGLESI IN CIRENAICA –  illustrato con  foto e faximili nel testo –Edizione 1941  -pp. 142 –  ft. 17x24 - €  49,00

    28. (Africa) SD-864(venduto) Henry De Monfreid,  VERSO LE TERRE OSTILI DELL’ABISSINIA  – traduzione a cura di A.Treves e F. Faber – ill. con 16 tavole f.t.– Edizione Genio MI 1935  -pp. 224 – €  49,00

    29. (Africa) SD-865 (venduto) Salvatore Castagna,  LA DIFESA DI GIARABUB  – “Il colonnello Salvatore Castagna, difensore di Giarabub, descrive in questo libro la strenua resistenza opposta all’assedio degli Inglesi, nel cuore del deserto”. Più che un libro di storia, è un diario che descrive, nella sua cruda realtà, gli avvenimenti più importanti dalla primavera del 1940 al marzo del 1941 ill.–  2ª Edizione Longanesi MI 1958  -pp. 208 con 6 cartine e schizzi  –  rilegato  manca s.c.-€  30,00

    30. (Africa) PK-2205 (venduto)Salvatore Castagna, LA DIFESA DI GIARABUB – “Il colonnello Salvatore Castagna, difensore di Giarabub, descrive in questo libro la strenua resistenza opposta all’assedio degli Inglesi, nel cuore del deserto”. Più che un libro di storia, è un diario che descrive, nella sua cruda realtà, gli avvenimenti più importanti dalla primavera del 1940 al marzo del 1941 – Ed. Longanesi Super Poket  1970 – pp. 231 con una cartina e 6 schizzi  -  € 18,00 

    31. (Africa) SD-866 P. Caccia Dominioni,  ALAMEIN 1933-1962  –  5ª Edizione corretta aggiornata e ampliata Longanesi MI 1963  -pp. 574 con 39 disegni dell’autore, 74 illustrazioni fuori testo  –  rilegato  manca s.c.- €  49,00

    32. (Africa) SD-881 (venduto)   Antonio Trizzino, GLI AMICI DEI NEMICI -  Ril. - pp. 184 – 2ª ed. Longanesi 1959  8° - € 30,00

    33. (Africa) SD-848 Pietro Badoglio, - LA GUERRA D’ETIOPIA  - 1ª ed. Mondadori Milano ottobre 1936 – pp.250 – con 15 grandi foto, 9 carte geografiche, 6 faximili di documenti – brossura con sopraccoperta a colori – opera custodita in cofanetto di cartone – piccola mancanza al dorso sup. della soprac. – buone condizioni -  € 120,00

    34. (Africa) SD-849 Pietro Badoglio, - LA GUERRA D’ETIOPIA  - 5ª ed. Mondadori Milano dicembre 1936 – pp.250 con 13 grandi foto, 9 carte geografiche, 6 faximili di documenti – brossura con sopraccoperta a colori - buone condizioni -  € 100,00

    35. (Africa) SD-850 Corrado Zoli, ETIOPIA D’OGGI – 2ª ed. Soc. An. Arti Grafiche (Roma) 1935 –  8° Ril. cart. - pp..293 – con 7 grafici e 3 tavole fuori testo – piccola mancanza alla copertina vicino al dorso, a pagina 15 piccolo foro – A causa di queste piccole imperfezioni il costo è di   € 47,00 - esemplare raro

    36. (Africa) SD-851 Rodolfo Graziani, IL FRONTE SUD con prefazione del Duce -  In 8°, br. ill., pp. 348, Ottimo esemplare corredato da 55 ill. ft., 12 facsimili di documenti, 24 cartine. 1ª ed. 1938 -  € 110,00

    37. (Africa) SD-852  A cura della Confederazione Fascista Lavoratori Agricoli, L’ETIOPIA -  “La presente pubblicazione sell’Etiopia, meditata e composta sulla scorta di testimonianze, di testi attendibili e autorevoli ed attraverso la compulsazione di un largo e recente materiale documentario, vuole essere un efficace avviamento alla conoscenza generale dell’Impero degli Etiopi, un onesto e disinteressato rapporto selle cose di quel territorio che la risoluta volontà dell’Italia Fascista, forte del suo buon diritto, giorno per giorno, accosta alle nostre sensibilità mercè l’azione ferma ed eroica dei nostri soldati. -  br. ill., pp. 90, corredato da 2 cartine.  ed. 1935 -   € 45,00

    38. (Africa) SD-867 N.Villa Santa, A.Valori, P.Maravigna, F.A.Scaglione, V.Beonio Brocchieri, C.Curcio,  AMEDEO D’UCA D’AOSTA  –  Edizione Ist. Nastro Azzurro Roma 1953  -pp. 314 con foto e un ritratto a colori –  rilegato restauro con tela al dorso.- volume in buone condizioni -            €  79,00

    39. (Africa) SD-853  IL DUCA D’AOSTA -  br. ill., pp. 32 formato quaderno, Ottimo esemplare corredato da  ill. -      ed. Marte in Roma 1942   - € 30,00

    40. (Africa) SD-854  DA ADDIS ABEBA A NAIROBI COL DUCA D’AOSTA -  Ril. ill., pp. 45 formato quaderno, esemplare buono. - ed.  1941 circa   - € 30,00

    41. (Africa) SD-742/E(venduto) Achille Starace, LA MARCIA SU GONDAR – Della Colonna Celere A.O. e le successive operazioni nella Etiopia Occidentale. -  ed. Mondatori MI, 1937 – pp.158 – con 63 tavole e 4 cartine a colori grandi  – ft. 15x23 – bross. € 60,00

    42. (Africa) SD-742/D  (venduto) Alessandro Augusto Monti Della Corte, I CASTELLI DI GONDAR - ed. Soc. Italiana Arti Grafiche Roma, 1938 – pp.120 con 46 fotografie e disegni originali, del centurione Elio Zacchia,  delle famose rovine della città imperiale. – ft. 17x24 – rilegato. € 40,00

    43. (Africa) DVR0294RM  (venduto)  Stato Maggiore Esercito , IMMAGINI DELLE CAMPAGNE COLONIALI La guerra Italo-Turca 1911-1912 ed. S.M.E. ufficio storico Roma 2000 – pp.232 – con 236 illustrazioni e 14 biografie – ft. 21x29 – ril. Con sopracoperta  € 48,00 

    44. (Africa) FM-2228 (venduto) Raimondo Franchetti, NELLA DANCALIA ETIOIPICA Spedizione Italiana 1928-1929 ed. III Mondadori Milano 1935 – pp.426 – con  illustrazioni  - brossura  € 60,00

    45. (Africa) PZZ-16037 (venduto) Cesco Giulio Bachino e Leonida Fazi – Giuseppe Martucci – Giuseppe Pensabene – D.M. Tuninetti,  UN POPOLO NELLA SABBIA  -  Indice degli argomenti : L’Italia in Africa Settentrionale – La guerra in A.S. dal 10 giugno 1940 all’ottobre 1941 – Come si iniziò la battaglia della Marmarica – Divisione “FOLGORE” una Legione d’Eroi  - La V Squadra Aerea in Africa Settentrionale – Il contributo della Marina alle operazioni in Africa Settentrionale - ed. C.E.N.  1961 -  pp.513  ill. -  formato 20X28 – rilegato con svrc. a coll.  - €  115,00

    46. (Africa) BZZ-1844  AA.VV., Guida dell’Africa Orientale Italiana. MI, C.T.I., 1938. 16° gr., pp. 640 + 13 carte a coll. f.t. (1 ripiegata), con carte e piante n.t. + 1 tav. di stemmi araldici. Ril. in tela incisa. (integro come nuovo) - € 85,00

    47. (Africa) BZZ-1822  (venduto) Correlli Barnett,  I GENERALI DEL DESERTO - (La verità sulla guerra in Africa tanto attesa da tutti i combattenti italiani) -  Longanesi, 1961- 16° pp. 505 con 25 cartine nel testo – ril. Con svr – come nuovo -  € 39,00

    48. (Africa) DVR-0274 (venduto)  ARRIGO PETACCO, “L’ARMATA NEL DESERTO” (Il segreto di El Alamein) - Ed. Mondadori, 2002. formato 14x21., pp. 251 con 35 fotografie fuori testo e cartine  – Rilegato con svrc a coll.   - € 30,00

    49. (Africa) SD-447 MORPURGO G., “Italia e Francia in Tunisia. La condizione giuridica degli italiani in Tunisia”. LI, Augustea, 1938. 8° picc., pp. 190, int. Br. con ruggine e fioriture  € 25,82

    50. (Africa) SD-448(venduto) VEDOVATO G., “Decolonizzazione e sviluppo”. Roma, Ist. Italo-Africano, 1976. 8°, pp. 244. Br., leggera piegatura all’angolo destro € 35,00

    51. (Africa) SD-320  BOLTON K., Harambee Country. A guide to Kenia. London, Bles, 1970. 8°, pp. 233 + 24 di foto f.t. + 1 carta. ril., sovr. ill. con restauri e una mancanza ad dorso – Testo in lingua inglese -  € 25,82

    52. (Africa) SD-321  SECK A. - MONDJANNAGNI A., L’Africa Occidentale. MI, Saggiatore, 1970. 8° picc., pp. 286. Br. a coll. -         € 25,82

    53. (Africa) SD-323  AA.VV., Le tecniche e l’industria per la valorizzazione delle risorse dei paesi aridi. Idee e conclusioni del IX Convegno Economico Italo-Africano in Calabria (Settembre 1966) (testi in italiano, francese, inglese) Ist. It. Afr., 1968. 8°, pp. 170. Br. - € 30,00

    54. (Africa) SD-324  ANONIMO, Italien und Abissinien (Opera di propaganda. Testo in tedesco). Roma, Novissima, 1936. 8°, pp. 63 + 8 ill. e 1 carta f.t.. Br. - € 30,00

    55. (Africa) SD-325  (venduto)  APPELIUS M., La Sfinge nera: dal Marocco al Madagascar. MI, Alpes, 1928.8°, pp. 411. Br. a coll. logora, rest. con adesivo trasparente, qualche pagg. iniziale non ben smarginata - € 30,00 

    56. (Africa) SD-327  BENELLI Sem, Io in Affrica. Con una conclusione politica. MI, Mondadori, 1936, 2a rist. 8°, pp. 230, in parte intonse + 25 tavv. f.t., alcuni strappetti ai margini bianchi dovuti al tentativo di rifilare le pagine con il dito, testo integro. Br. con ritratto un po’ logora e restauri. Segni di colla - € 36,00

    57. (Africa) SD-329  LUCHINI A., Popolarità dell’Affrica in  Italia. Roma, I.N.C.F., 1940. 8°, pp. 48 int. Br. - € 15,49

    58. (Africa) SD-330  MERLE R., Ahmed Ben Bella parla di sé davanti al magnetofono. (Intervista del capo guerrigliero algerino) MI, Mondadori,1966. 16°, pp. 185. Br. a coll., tracce d’uso- € 20,00

    59. (Africa) SD-331  PHILLIPS L., El Alamein. MI, Garzanti, 1969. 8°, pp. 343 con mappe. Br. a coll. - € 30,00

    60. (Africa) SD-332 (venduto)  RAINERO R., Storia dell’Algeria. FI, Sansoni, 1959. 16°, pp. 229 + 32 tavv. f.t. Ril., sovr. ill. -         € 25,00

    61. (Africa) SD-333  (venduto) SAMMARCO A., Civiltà italiana nel mondo: in Egitto, Roma, Dante Alighieri, 1939. 16°, pp. 130. Br. con timbro e adesivo € 15,50

    62. (Africa) SD-335  ZAPPA P., La legione straniera. MI, 1964. 8°, pp. 227. Br.  - € 23,00

    63. (Africa) SD-003 (venduto) Bonfa M., Il Congo non è lontano (viaggio a Leopoldville). VR, 1953. 8° gr., pp. 77 + 20 di tavv. f.t. Br. con gora rotonda, da fondo di bicchiere - € 15,49

    64. (Africa) SD-005 Lonfernini B., I Gugi Giamgiam. Cultura e tradizione orale di un popolo dell’Etiopia meridionale. BO, E.M.I., 1984. 8°; pp. 382 + 30 di tavv. f.t. Br. a coll. (Una copia con dedica autografa dell’A.) - € 30,00

    65. (Africa) SD-006 Lonfernini B., I Sidamo: un antico popolo cuscita. BO, Nigrizia, 1971. 8°, pp. 190 + 18 di tavv. f.t. Br. ill.-       € 15,49

    66. (Africa) SD-007 Manicacci J., Madagascar. Guide pratique de l’immigrant. Paris, s.d. (1952?). 8°, pp. 148 + 12 tavv. e carte – in lingua francese. Br. con fioriture - € 30,99

    67. (Africa) SD-008 Pagliara G., Bazooka e sangue a Inhassunge: 40 giorni tra i guerriglieri della Renano (Diario di un missionario prigioniero in Mozambico). Vigodarzere, 1989. 8°, pp. 278, timbri. Br. a coll. - € 35,00

    68. (Africa) EU-0712 (venduto) Francesco Saverio Caroselli, L'AFRICA NELLA GUERRA E NELLA PACE D'EUROPA 1911-191..  - ed. 1918 F.lli Traves Editori Milano  - pp.396 con 7 cartine di Achille Dordano - brossura intonso - formato 16x24 - € 80,00

    69. (Africa) RG-0902 Pietro Badoglio, - LA GUERRA D’ETIOPIA ed. Mondadori Milano 1936 – pp.520 – con 135 foto, 12 tavole fuori testo, 6 faximili e 9 cartine – rilegato - € 178,00

    70. (Africa) DVR-0232 (venduto) Pietro Badoglio, - LA GUERRA D’ETIOPIA ed. Mondadori Milano 1937 – pp.288 – con 11 foto, 15 allegati e 5 cartine – brossura – formato 14,5x22 – segni del tempo lungo i bordi della copertina  - € 75,00

    71. (Africa) RG-0908 Consociazione Turistica Italiana, ITALIA MERIDIONALE E INSULARE - LIBIA – 1ª ed. 1940 – pp.448 – bross. -  € 129,11

    72. (Africa) IS-013  Mitrano Gino, MALATI DI SUD “PROFILI E BOZZETTI  SU SFONDO AFRICANO” - ed. 1928 - pp. 241 brossura - € 25,00

    73. (Africa) EU-01004 (venduto) Roberto Mirabelli, DALLA LIBIA A VITTORIO VENETO ET ULTRA - dalla prefazione; Questo volume descrive tutta la parabola tormentosa e dolorosa della vita italiana nella storia contemporanea di Europa, fra i contrasti pugnaci ed i cozzi cruenti per la rivendicazione del Diritto Nazionale dal Trattato di Losanna alla bancarotta, dopo Caporetto e Vittorio Veneto, della socialistaglia indigena e del parlamentarismo in Italia. Intorno al Trattato di Losanna si riannoda la polemica contro socialisti e repubblicani su la spedizione libica e la grande questione italiana del Mediterraneo, per illustrare il pensiero politico dei sommi artefici dell'Unità Nazionale ed il discorso parlamentare sul Trattato di pace. - ed. Società Editrice Dante Alighieri 1932 - pp.628 intonso- formato 15x22 - brossura - volume interessante - € 130,00

    74. (Africa) EU-01055 (venduto)Santi Nava, IL MANDATO FRANCESE IN SIRIA Dalle sue origini al 1929 - ed. Cedam Padova 1930 - pp.270 -  rilegato - formato 17x24 - Il Volume è il primo della collana di studi coloniali - € 55,00

    75. (Africa) EU-01018 (venduto) Mamadou Dia, LO SVILUPPO ECONOMICO DELL'AFRICA  - L'Autore, affronta sottolineando difficoltà e problemi dell'Africa d'oggi alle prese con la realizzazione di quelle <esperienze nascenti> che l'evoluzione costituzionale ha fatto sorgere nelle masse popolari che non vogliono più vivere nelle condizioni economiche e sociali del periodo coloniale e che premono per una rivoluzionaria e radicale trasformazione .- ed. Sansoni Firenze 1962 - pp.199 - illustrato, rilegato con sopracopertina - formato 12x17 -  € 20,00

    76. (Africa) SD-301 Jahn J., Muntu la civiltà  africana moderna TO, 1961. 8°, pp. 278. Br. - € 20,00

    77. (Africa) SD-302 Robertson E., Mussolini fondatore dell’Impero MI, 1979. 8°, pp. 306.Ril., sovr., nuovo € 35,00

    78. (Africa) SD-303 WAUGH E., Viaggio in Africa. MI, Longanesi, 1954. 8° pp. 267. Ril., sovr. a coll.- € 25,00

    79. (Africa) GR-1071 Ministero dell’Africa Italiana,  GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA (ANNO IV  vol. 3  -1941) –  illustrato con 50 fotografie, 1 carta in nero f.t. e 7 grafici nel testo - Edizione Mondadori; anno IV  vol 3 (settembre 1941) - formato 19x23  - dorso da incollare – €  70,00

    80. (Africa) GR-1072 Ministero dell’Africa Italiana,  GLI ANNALI DELL’AFRICA ITALIANA (ANNO IV  vol. 4  -1941) –  illustrato con 69 fotografie e 6 grafici nel testo - Edizione Mondadori; anno IV  vol 4 (dicembre 1941) - formato 19x23 – dorso da incollare - €  70,00

    81. (Africa) GR-1076 Ministero delle Colonie,  RIVISTA DELLE COLONIE ITALIANE – direttore Camillo Manfroni  (ANNO II  numeri  1-2-3  -1928) –  illustrati - Edizione Sindacato Italiano Arti Grafiche in Roma - formato 17x24 – brossura – €  35,00

    82. (Africa) GR-1077 Ministero delle Colonie,  RIVISTA DELLE COLONIE ITALIANE – direttore Camillo Manfroni  (ANNO III  numero 6/7  -1929) –  illustrato - Edizione Sindacato Italiano Arti Grafiche in Roma - formato 17x24 – brossura – copertina con dorso scollato all’interno - €  15,00

    83. (Africa) GR-1078 Ministero delle Colonie,  RIVISTA DELLE COLONIE ITALIANE – direttore Camillo Manfroni  (ANNO VIII  numero 1  -1934) –  illustrato - Edizione Sindacato Italiano Arti Grafiche in Roma - formato 17x24 – brossura - €  15,00

    84. (Africa) GR-1079 M. Scaparro,  L’ARTIGIANATO TRIPOLINO – con prefazione di S.E. il Maresciallo d’Italia Pietro Badoglio del Sabotino, Governatore della Tripolitania e Cirenaica – Plinio Maggi Editore Tripoli 1932 – pag. 74 ill. -  brossura - €  28,00

    85. (Africa) GR-1081 A. Rogier,  GLI IRRIDUCIBILI  – 4 P.O.W. DEL KENYA -  Questo libro racconta la storia di quattro di quegli indomabili ribelli: 4 P.o.W. (prisoners of War)  del Kenya che con astuzia, con tenacia,  con incredibile audacia sfidarno il destino, spezzando la barriera del reticolato e raggiungendo la libertà. Quattro storie parallele che si rimandano alla fine in un’unica, clamorosa avventura, che ha quasi il sapore di una beffa… all’italiana. – Mursia 1970 – pag. 240 ill. – rilegato con sopraccoperta  - €  39,00

    86. (Africa) GR-1092 A.J.Barker,  ERITREA 1941 -  Nel volume Eritrea 1941, il colonnello Barker ci racconta la storia dell’invasione dell’Eritrea, dal Sudan, descrive la preparazione dell’assalto alle alture di Cheren e parla dei dodici giorni di sanguinosi combattimenti che vi si svolsero.  – Baldini & Castoldi Milano 1968 – pag. 342 ill. fuori testo + cartine nel testo – rilegato manca sopraccoperta  - €  43,00